LAOWA VENUS OPTICS OBIETTIVO 20mm F4 ZERO-D SHIFT PER NIKON Z LWA20Z4SNIK
LWA20Z4SNIK
Tasse incluse Solitamente Spedito in 7-10 giorni
Quantità
Arrivo previsto 3/5 giorni
LAOWA
  Pagamenti sicuri
con PayPal, Klarna e Carte di Credito
  Spedizioni Assicurate
consegna rapida e sicura in tutta Italia
  Politiche per i resi
reso in 14 giorni
Abbinando un angolo di campo eccezionalmente ampio con la capacità di correggere la distorsione prospettica, il Laowa 20mm f/4 Zero-D Shift di Venus Optics è un obiettivo ideale per la fotografia di architettura e di interni. Offerto qui con attacco Sony E, l'ampio angolo di visione di 94,4° dell'obiettivo è completato da un impressionante intervallo di spostamento di +/- 11 mm per compensare le linee convergenti indesiderate e la distorsione trapezoidale. Inoltre, come parte della serie di obiettivi Zero-D, questo obiettivo riproduce anche scene con un elevato grado di precisione e una distorsione molto bassa.
Obiettivo ultra grandangolare progettato per le fotocamere Nikon Z full frame ma può essere utilizzato anche con i modelli APS-C dove fornisce una lunghezza focale equivalente a 32 mm.
La regolazione integrata dello spostamento di +/- 11 mm aiuta a correggere la distorsione prospettica ed eliminare la distorsione trapezoidale.
L'ampio cerchio dell'immagine copre facilmente i sensori full-frame senza vignettatura. Inoltre, questo obiettivo può essere adattato anche per selezionare fotocamere mirrorless di medio formato, dove è disponibile uno spostamento fino a +/- 8 mm.
Il design della messa a fuoco manuale e una distanza minima di messa a fuoco di 9,8" sono adatti per lavorare con soggetti ravvicinati.