LAOWA VENUS OPTICS OBIETTIVO 25mm F2.8 2.5-5X ULTRA MACRO PER SONY E-MOUNT LWA25SMNEX
LWA25SMNEX
Tasse incluse Solitamente Spedito in 7-10 giorni
Quantità
Arrivo previsto 3/5 giorni
LAOWA
  Pagamenti sicuri
con PayPal, Klarna e Carte di Credito
  Spedizioni Assicurate
consegna rapida e sicura in tutta Italia
  Politiche per i resi
reso in 14 giorni
Dedicato all'imaging ravvicinato estremo, il Sony Laowa 25mm f/2.8 2.5-5X Ultra Macro con attacco E di Venus Optics è un obiettivo macro specializzato per fotografare soggetti con ingrandimenti superiori alle dimensioni reali. Operando in un intervallo compreso tra 2,5:1 e 5:1, questo obiettivo ha una distanza minima di messa a fuoco di soli 6,8" con ingrandimento 5:1 insieme a una comoda distanza di lavoro di 1,6". Questa gamma trae vantaggio anche dalla lunghezza focale grandangolare, per ottenere una maggiore profondità di campo rispetto agli obiettivi macro a focale lunga. A complemento delle funzionalità di primo piano, il design ottico incorpora un elemento a bassissima dispersione per ridurre le frange cromatiche e le aberrazioni cromatiche per un elevato grado di chiarezza. Inoltre, distinguendosi dagli altri obiettivi macro, questo 25 mm f/2.8 è caratterizzato dal suo design particolarmente elegante e leggero per una maggiore maneggevolezza e più spazio per lavorare con l'illuminazione artificiale.
  • Prime 25mm f/2.8 è progettato per fotocamere mirrorless Sony con attacco E full-frame, ma può essere utilizzato anche con modelli APS-C dove fornisce una lunghezza focale equivalente a 37,5 mm.
  • Con un ingrandimento 5:1, l'obiettivo ha una distanza minima di messa a fuoco di 6,8" insieme a una distanza di lavoro di 1,6", che offre spazio sufficiente per illuminare il soggetto. Nella posizione 2,5:1 è possibile una distanza minima di messa a fuoco di 9,2" e una distanza di lavoro di 1,8".